CONGRESO ONLINE:
Nuevos desafíos en Neurorrehabilitación


El Congreso online ‘Nuevos desafíos en Neurorrehabilitación’ está formado por 12 ponencias en las que se abordarán diferentes temas en el ámbito de la fisioterapia neurológica.

El congreso tendrá lugar el próximo 13 de marzo, día en el que se realizarán todas las ponencias en directo a través de una plataforma de videollamada.

Además, a partir del 15 de marzo, podrás volver a ver todo el congreso, el cual quedará grabado y estará disponible durante 3 semanas, para que puedas aprender al ritmo que desees. 

Saber más

Información

El precio de este congreso online, dirigido a fisioterapeutas y estudiantes de fisioterapia, es de 25€ (30$) e incluye 12 ponencias sobre fisioterapia neurológica.

Podrás acceder a todas las ponencias durante 3 semanas y, tras su visualización, obtendrás tu diploma. 

INICIO Y FIN DEL CURSO
Del 13/03/2021 al 13/03/2021
HORARIOS

De 09.30h a 19.30h (GMT2 - Madrid, España)

LUGAR DE REALIZACIÓN
Online
FORMACIÓN
Dirigido a fisioterapeutas y estudiantes de fisioterapia
Inscríbete hoy

Programa


Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

Sábado 13 de marzo de 2021

 

  • 9:30h - 10:15h
    • Razonamiento clínico en Fisioterapia Neurológica con CRISTINA DE DIEGO
  • 10:15h - 11:00h
    • Escalas y pruebas empleadas en la evaluación de patologías neurológicas específicas con FRANCISCO MOLINA
  • 11:00h - 11:45h
    • Abordaje fisioterápico ante un paciente con ICTUS agudo con el DR. JUAN CARLOS BONITO
  • 11:45h - 12:00h
    • Descanso
    •  
  • 12:00h - 12:45h
    • Ejercicio terapéutico de alta intensidad en el paciente neurológico con DAVID ASO
  • 12:45h - 13:30h
    • Estimulación eléctrica espinal en la Lesión medular con DIEGO SERRANO
  • 13:30h - 14:15h
    • Abordaje del dolor neuropático de origen central con JULIO GÓMEZ SORIANO
  • 14:15h - 15:00h
    • Descanso
    •  
  • 15:00h - 15:45h
    • Efectos de la inmersión y el ejercicio acuático sobre el sistema nervioso con JAVIER GÜEITA
  • 15:45h - 16:30h
    • La Musicoterapia en la Neurorrehabilitación: Práctica basada en la evidencia con RUTH ABELA
  • 16:30h - 17:15h
    • Imaginación motora y observación de la acción en neurorrehabilitación con ÓSCAR YEPES
  • 17:15h - 17:30h
    • Descanso
    •  
  • 17:30h - 18:15h
    • Terapia intensiva en el entorno acuático con EMILIO ÁLVAREZ BARRANCO
  • 18:15h - 19:00h
    • Aplicaciones móviles en neurorrehabilitación con TERESA SÁNCHEZ
  • 19:00h - 19.30h
    • Inmovilidad, rango de recorrido y función con MARCOS ALMIRÓN
  • Coordinado por AITOR GARAY SÁNCHEZ
  •  

 

¡Inscríbete hoy!




















Precio total 25€



Pago seguro:

Pago seguro:

Pago seguro:

Equipo docente


Contáctanos









Colaboradores